САЙТ  ГРУППЫ "СОЛНЫШКО"           
Четверг, 25.04.2024, 16:34
Приветствую Вас, Гость
Главная Регистрация Вход RSS
Наша Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Приглашаем к общению » Приглашаем к общению » Темы » Тихие игры с родителями дома (Предлагаем поделиться играми, в которые вы играете с детьми)
Тихие игры с родителями дома
dou26kristallikДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые родители, предлагаем поделиться играми, в которые вы играете с детьми дома

Тихие игры вечером

Эти игры развивают восприятие, внимание, мышление, память, речь, тактильные ощущения, мелкую моторику пальцев, координацию рук, удовлетворяют потребность детей в разнообразном общении со взрослым, воспитывают интерес и желание принимать участие в играх.

►«Где ты?»
Завяжите ребенку глаза и водите его по квартире. Остановитесь и спросите ребенка, где он находится (в кухне, коридоре и т.д.).

►«Сочиняем сказку»
Вместе сочините сказку. Вы говорите предложения, ребенок договаривает последние слова: «Жил-был…. Однажды он пошел в…. Вдруг он увидел…» и т.д.

►«Запоминалки»
Из геометрических форм выложите любую композицию. Для начала хватит квадрат-круг-квадрат. Ребенок пытается выложить точно также, как у вас. Постепенно усложняйте игру: прикрывайте образец книгой, используйте большее количество фигур. Попробуйте выкладывать композиции из цветных карандашей, спичек, счетных палочек в виде треугольника, прямоугольника, крестика, звездочки и т.д.

►«Логические цепочки»
Научите ребенка выкладывать чередующиеся фигуры: «Клади круг, квадрат, круг, квадрат, а теперь что положишь?»

►«Прогулка по квартире»
Походите с ребенком по комнате и поищите предметы определенного цвета (синего, красного и т.д.) или, например, большие предметы или то, что сделано из дерева.

►«Фанты»
Сложите в пакет несколько вещей (игрушку вашего малыша, папин носок, пенал старшего брата, мамину помаду, платье куклы и т.д.). Ваш малыш или вы опускаете руку в пакет, нащупываете любую вещь и придумываетt какое-нибудь задание (рассказать стихотворение, попрыгать на одной ножке и т.д.). Затем вещь достается из мешка и определяется ее хозяин, который и исполняет заданное ему поручение.


Сообщение отредактировал dou26kristallik - Понедельник, 10.04.2017, 19:03
 
julija1979qДата: Вторник, 11.04.2017, 16:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Где будильник 
Все дети выходят из комнаты. Кто-нибудь прячет большой, громко тикающий будильник. Дети возвращаются и ищут будильник. Если кто-то нашёл его, то шепчет на ухо ведущему, где будильник и молча садится на пол. Ребёнок, который остался стоять последним, в наказание развлекает всех детей - поёт или читает стихотворение. Совет: для маленьких детей будильник лучше поставить на блюдце или что-то металлическое, чтобы его было лучше слышно.
 
юлия-росинкаДата: Вторник, 11.04.2017, 16:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Рисуем по памяти. 
Для любого количества играющих. Первый из игроков рисует на доске или мольберте домик. Следующий игрок запоминает рисунок, затем закрывает глаза, поворачивается вокруг себя и, не открывая глаз, дорисовывает к домику окошко, дверь, трубу или птицу на крыше. 
Что за рисунок получится в конце концов?
 
n74Дата: Среда, 12.04.2017, 19:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя дочь перед сном с удовольствием играет в игру "4 лишний", я называю ей 4 слова, 3 из которых можно объединить в группу и назвать обобщающим понятием, а 1 слово - лишнее исключить. Самое главное - ребенок должен правильно объяснить свой выбор, почему он исключил какое-то слово.
Например:
- груша, слива, капуста, яблоко (лишнее капуста, потому что это овощ, а остальное - фрукты)
- Томск, Юрга, Россия, Кемерово
- самолет, ракета, автобус, вертолет
- Коля, Петя, Таня, Сергей
- диван, шкаф, кровать, телевизор
- муха, пчела, ворона, шмель
- сапог, кофта, куртка, юбка и т.д.
Вариантов будет огромное множество. Важно, что игра не только дарит приятные минуты общения со своими детьми, но и отлично их развивает.
С удовольствием жду интересных и простых игр от родителей!


Сообщение отредактировал n74 - Среда, 12.04.2017, 19:29
 
supermak1968Дата: Суббота, 15.04.2017, 18:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я  считаю, что научить ребенка читать и считать это мало, важно еще и развитие внимания, логически мыслить. Поэтому со своим ребенком играю в такие  игры, которые развивают логику,    внимание и быстроту реакции. Решаем веселые логические задачи.  Если это игра на внимание то заранее обговариваем условия игры, например: "птицы". Я называю слова, если ребенок услышал название птиц, должен хлопнуть в ладоши.  иногда  проводим  такие игры наоборот, ребенок мне говорит слова, а я  хлопаю в ладоши. Перед сном рассказываем друг другу сказки  также по очередности.Можно выбрать много разных способов, главное стараюсь, как можно больше время уделить ребенку.
 
Приглашаем к общению » Приглашаем к общению » Темы » Тихие игры с родителями дома (Предлагаем поделиться играми, в которые вы играете с детьми)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

uCoz * Дизайн ZeroParking