Четверг, 16.08.2018, 21:40Приветствую Вас Гость | RSS
Блог воспитателя
Журавлёвой Юлии
Александровны

кто я и зачем зашел на блог?

Здравствуйте, уважаемые гости блога!

Я, Журавлёва Юлия Александровна, работаю в МБДОУ

"Детский сад комбинированного вида" № 26 "Кристаллик" г. Юрги, воспитателем.
Имею высшее педагогическое образование.
Высшую квалификационную категорию.

Стаж  работы в должности  воспитатель -  8 лет.

«Моя профессия – ВОСПИТАТЕЛЬ»

Кто есть Воспитатель?

Тот, кто принимает

Участие в судьбе страны,

Кто на себя заботу возлагает

За будущее нашей детворы;

И тот, кто, оставаясь оптимистом,

Сопровождая к знаниям детей,

Сам не стоит на месте, а стремится

Быть лучше, чем он есть: умней, честней…

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями.

Я считаю, что моя главная задача, как педагога – помочь ребенку познать мир, подсказать все возможные для этого способы. Способствовать развитию познавательной активности ребенка, содействовать овладению практическими навыками. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать и этот список можно продолжать бесконечно.

Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь десятки пар глаз наблюдающие за тобой, десятки пар ушей, которые ловят каждое твое слово и следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

В своей работе большое внимание уделяю использованию игровой технологии, что способствует развитию взаимодействия ребенка со сверстниками, и личностно-ориентированной технологии, где акцент делается на индивидуальном подходе к детям через различные виды деятельности.

Владею современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяю их в практической деятельности.

В работе использую, как собственные разработки, так и опыт других педагогов. Использую ИКТ (компьютер, подборка дисков и записей из Интернета, мультимедийные презентации и учебные фильмы).Большое внимание уделяю формированию у детей навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Быть воспитателем в современных условиях очень сложно и ответственно так как нужны не только знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Основную задачу в своей работе вижу в том, чтобы не переделывать ребенка, а принять его таким, какой он есть. Это не всегда легко, ошибаюсь, пробую, работаю над собой, радуюсь достигнутому.

Уважаемые родители и гости !

Буду рада вашим комментариям.

Если у вас есть вопросы, пожелания, замечания Вы всегда можете написать мне на электронную почту julija1979q@mail.ru

«  Август 2018  »